Вадим Асташин

Вадим Асташин

заслуженный артист России
Вадим Михайлович Асташин 

Окончил Школу-студию МХАТ в 1965 году (руководитель курса В.П. Марков), Высшие режиссерские курсы (ГИТИС руководитель А.А. Гончаров) в 1982 году.

1965–1968 гг. - артист Тульского государственного драматического театра имени М. Горького.

1968–1969 гг. артист Львовского русского драматического театра Советской Армии (Прикарпатский военный округ).

1969–1970 гг. артист Русского драматического театр им. В. Александри (г. Бельцы Молдавской ССР).

1970–1974 гг. артист Брянского государственного драматического театра.

С 1974 года артист Ярославского ордена Трудового Красного Знамени академического театра имени Ф.Г. Волкова (Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова).

В 1995 году присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

С 1967 года член СТД РФ, с 2000 года — Председатель Ярославской организации СТД РФ.

1979–1988 гг. вел курс «Мастерство актера» в Ярославском театральном училище и в Ярославском государственном театральном институте.

В 1998 году присвоено ученое звание «Доцент по кафедре мастерства актера».


Награждения


Диплом фестиваля финской драматургии в СССР. Постановка спектакля «Юстина» по пьесе Х. Вуолийоки совместно с финским режиссером Вили Аувиненом. Москва, 1981.

Медаль «Ветеран труда», 1983.

Областная премия «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Григорьевича Волкова». Ярославль, 2008



Роли в текущем репертуаре театра

Полковник Трилецкий — «Без названия» (Антон Чехов)
Анчугин, Рукосуев — «Провинциальные анекдоты» (Александр Вампилов)

Все роли

Тульский государственный драматический театр имени М. Горького:

Леонид — «Мой бедный Марат» А. Арбузова
Эдмонд — «Король Лир» В. Шекспира
Валерий — «Два товарища» В. Войновича
Мирек, Эрих Гансен — «Герои не плачут» В. Шубрта
Косоглазый — «Ночная повесть» К. Хоиньского
Адам — «Божественная комедия» И. Штока
Искандер — «Дуэль» М. Байджиева


Львовский русский драматический театр Советской Армии (Прикарпатский военный округ):

Майкл Хоген — «Луна для обездоленных» Ю. О’Нила
Тимофеев — «Соловьиная ночь» В. Ежова


Русский драматический театр им. В. Александри (г. Бельцы Молдавской ССР):

Владимир — «Семья» И. Попова
Карандышев — «Бесприданница» А. Островского


Брянский государственный драматический театр:

Мужчина — «Вкус черешни» А. Осецка
Вилли Штрогл — «Тайна доктора Келлера» А.Нечаева
Дон Жуан — «Каменный гость» Л. Украинки
Плетнев — «Солдатская вдова» Н. Анкилова
Глумов — «Бешеные деньги» А. Островского
Миша Ромашов — «Два капитана» В. Каверина, З. Юдкевича
Дон Луис — «Дама-невидимка» П. Кальдерона


Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

Клеант — «Тартюф» Ж.-Б. Мольера
Клаверов — «Тени» М. Салтыкова-Щедрина
Жадов — «Доходное место» А. Островского
Яровой — «Любовь Яровая» К. Тренева
Рамкопф — «Самый правдивый» Г. Горина
Григорий — «Дом» Ф. Абрамова
Черкун — «Варвары» М. Горького
Роберт Хармелиус — «Юстина» Х. Вуолийоки
Тарелкин — «Дело» А. Сухово-Кобылина
Залешин — «Светит, да не греет» А.Островского, В. Соловьева
Косавец — «Березовая ветка» Ю. Визбора
Гусь — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Доктор Ранк — «Кукольный дом» Г. Ибсена
Князь Серпуховской — «Любовь — книга золотая» А. Толстого
Ясон — «Медея» Л. Разумовской
Дулебов — «Таланты и поклонники» А. Островского
Найтингел — «Вье карре» Т. Уильямса
Щекоткин — «Жених в шкафу, или Страсти на Козьем болоте» Ф. Кони
Ежевикин — «Фома» Ф. Достоевского
Штениц — «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана
Харьюла — «Безобразная Эльза» Э. Рислакки
Шпекин — «Ревизор» Н. Гоголя
Иегуда — «Фермоза» Л. Фейхтвангера
Стомил — «Танго» С. Мрожека
Синьор Ролан — «Дикарь» А. Касона
Дорн — «Чайка» А. Чехова
Кушак — «Утиная охота» А. Вампилова
Тевье — «Поминальная молитва» Г. Горина
Иван Иваныч Трилецкий — «Без названия» А. Чехова

Режиссерские постановки

Ассистент режиссера постановок:

«Тени» М.Салтыкова-Щедрина, режиссер Н. Коваль
«Соловьиная ночь» В. Ежова, постановка народного артиста РСФСР Н. Кузьмина
«Варвары» М. Горького, постановка народного артиста РСФСР В. Кузьмина
Режиссер постановок:

«Последняя попытка» М. Задорнова, 1999 г.
«Ночная повесть» К. Хоиньского, 1999 г.
Режиссер постановок в театре им. Ф. Волкова. Сезоны 1980–1990 гг.

«Юстина» Х. Вуолийоки, совместно с Вили Аувинен (Финляндия)
«Наследники Рабурдена» Э. Золя
«Моя профессия — синьор из общества» Дж. Скарначчи, Р. Тарабузи
«Белореченские анекдоты» А. Вампилова
«Зойкина квартира» М. Булгакова
«Свалка» А. Дударева
«Супница» Р. Ламуре
Постановки дипломных спектаклей в Ярославском театральном училище, Ярославском государственном театральном институте

«Лестница» А.Б. Вальехо, 1979 г.
«Последний взлет» А. Дударева, 1985 г.
«Поздняя любовь» А. Островского, 1988 г.
«Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Островского, 1998 г.

Пресса

Брянцева Н. Удача — это праздник, который был вчера
(Губернские вести.—27 янв. 1996.)
Ваняшова М. Какого я привез артиста!
(Золотое кольцо.—27 янв. 1995.—№18.)
Демидова О. Скоропалительность в оценках — примета сегодняшнего дня
(Юность.— 9 янв. 2008.—№1–2.)
Дежурный театрал. Если театр храм, то жизнь — дорога к нему
(Северный край.—27 янв. 1995.—№17.)
Драч Л. Актер, режиссер, учитель
(Северный край.—2 ноября 2004.—№207.)
Скворцов А. Бенефис, бенефис, бенефис
(Ярославская неделя.—26 янв. 1996.)
Юбилей. Годы и роли.
(Городские новости. — 25–31 янв. 1996.— №4.)