Любовь Ветошкина

Любовь Ветошкина

Любовь Филипповна Ветошкина 

Окончила Иркутское театральное училище в 1985 году.

В 1985-1991 гг. — артистка Краснодарского ордена Трудового Красного Знамени краевого драматического театра им. М. Горького.

С 1991 года артистка Ярославского академического орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф. Г. Волкова (далее Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова).

С 1992 года член СТД РФ.





Роли в текущем репертуаре театра

Христа — «Бабаня» (Катя Рубина)
Служанка — «Дом Бернарды Альбы» (Федерико Гарсиа Лорка)
Гардеробщица Халина — «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (Дорота Масловская)
Гувернантка — «Екатерина Ивановна» (Леонид Андреев)
Принц Гамлет — «Кабаре. Шествие» ()
Орсетта — «Кьоджинские перепалки» (Карло Гольдони)
Илона — «Кошки-мышки» (Иштван Эркень)
Надя — «Последний срок» (Валентин Распутин)
Марина — «Провинциальные анекдоты» (Александр Вампилов)
Ольга, дочь Эльзы — «Земля Эльзы» (Ярослава Пулинович)
Закройщица — «Зойкина квартира» (Михаил Булгаков)

Все роли:

Галчонок — «Дядя Федор, Кот и Пес» Э. Успенского
Жасант — «Французские штучки» Ж.-Ж. Брикера, М. Ласега
Феничка — «Жених в шкафу, или Страсти на Козьем болоте» Ф. Кони
Стеша — «Кавказский роман» Л. Толстого
Ирма — «Безобразная Эльза» Э. Рислакки
Самоцветик — «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова
Кухарка — «Соловей» Себастиан/Харриса
1-я Сказительница, Жар – птица, Боярышня — «Конек – горбунок» П. Ершова
Кекка — «Къоджинские перепалки» К. Гольдони
Фери — «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика
Кикимора — «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевича
Люси — «Соперники» Р.-Б. Шеридана
Кристина — «Фрекен Жюли» А. Стриндберга
Чернавка — «Сказки Пушкина»
Хава — «Поминальная молитва» Г. Горина
Миронова — «С любимыми не расставайтесь» А. Володина
Гувернантка — «Екатерина Ивановна» Л. Андреева
Жена Соня — «Чёртова дюжина» А. Аверченко
Лира — «Бедный миллионер» А. Слаповского
Гардеробщица — «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Д. Масловской
Христа — «Бабаня» К. Рубиной
Служанка — «Дом Бернарды Альбы» Ф. Гарсиа Лорки
Участница спектакля — «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе и Г. Лордкипанидзе
Илона — «Кошки-мышки» И. Эркеня
Лягушка — «Буратино» по А. Толстому
Надя — «Последний срок» по В. Распутину
Участница спектакля — «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова