Валерий Соколов

Валерий Соколов

заслуженный артист России
Окончил Ярославское театральное училище в 1970 году (руководитель курса В.А. Солопов), в 1985 году (руководитель курса Г.Б. Дроздов).

С 1970 года артист Ярославского академического ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф.Г. Волкова (далее Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова).

В 2000 году присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Роли в текущем репертуаре театра

Лука, Чубуков — «Две смешные истории о любви » (Антон Чехов)
Илико — «Я, бабушка, Илико и Илларион» (Нодар Думбадзе и Григорий Лордкипанидзе)
Фунт — «Золотой теленок» (Илья Ильф и Евгений Петров)
Нароков — «Таланты и поклонники» (Александр Островский)
Граф Толентано — «Человек и джентльмен» (Эдуардо де Филиппо)
Лоайяль, пристав — «Тартюф» (Мольер)
Петрин — «Без названия» (Антон Чехов)
Князь Вано Пантиашвили — «Ханума» (Авксентий Цагарели)
Француз — «Бульвар удачи» (Елена Скороходова)
Падрон Виченцо — «Кьоджинские перепалки» (Карло Гольдони)
Карп Савельич, лакей — «Лес» (Александр Островский)
Пьеро — «Кабаре. Шествие» ()

Все роли:

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

Пятеркин — «Васса Железнова» М. Горького
Тириби, Шут, Тюремщик — «Немой рыцарь» Е. Хелтаи
Баба-Яга — «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевича
Солдат, Король — «Золушка» Е. Шварца
Спальник, Царь — «Конек-горбунок» П. Ершова
Альберто — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
Молодой человек, Жид, Скрипач — «Маленькие трагедии» А. Пушкина
Эндрю Эгьючик — «Двенадцатая ночь» У. Шекспира
Чернявый — «Энергичные люди» В. Шукшина
Пера — «Госпожа министерша» Б. Нушича
Кустов — «Царская охота» Л. Зорина
Федоровский — «Соловьиная ночь» В. Ежова
Уильям — «Как вам это понравится» У. Шекспира
Корнелий Хекл — «Сваха» Т. Уайльдера
Ефимов — «Фальшивая монета» М. Горького
Епиходов — «Вишневый сад» А. Чехова
Джон Мидлтон — «Женское постоянство» С. Моэма
Поль Дюбар — «Супница» Р. Ламуре
Модест Петрович — «Профессор Сторицын» Л. Андреева
Повар, Бертран — «Корсиканка» И. Губача
Почтальон Печкин — «Дядя Федор, Кот и Пес» Э. Успенского
Фрэнк Хардер — «Французские штучки» Ж.-Ж. Брикера, М. Ласега
Перес — «Дом, где все кувырком» А. Портеса
Епископ, Султан, Монах Настоятель, Митридан — «Декамерон» Д. Боккаччо
Вяземский — «Детоубийца» Ф. Горенштейна
Панкрацио — «Венецианские близнецы» К. Гольдони
Венгерович I — «Платонов» А. Чехова
Иммосс — «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана
Земляника — «Ревизор» Н. Гоголя
Эфраим — «Фермоза» Л. Фейхтвангера
Федор Иванович — «Спириты» Л. Толстого
Аттилио — «Цилиндр» Э. де Филиппо
Падрон Виченцо — «Къоджинские перепалки» К. Гольдони
Октавьо — «Дурочка» Лопе де Вега
Лука, Чубуков — «Две смешные истории о любви» А. Чехова
Кучумов — «Бешеные деньги» А.Островского
Инспектор Мич — «Соло для часов с боем» О. Заградника
Вано Пантиашвили — «Ханума» А. Цагарели
Лейзер — «Поминальная молитва» Г. Горин
Терентий — «Трое» М. Горького
Скрудж — «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» О. Никифоровой
Певец из «Лос Панчос» — «Кармен» П. Мериме
Будагов — «Чёртова дюжина» А. Аверченко
Профессор — «Бедный миллионер» А. Слаповского
Лоайяль — «Тартюф» Мольера
Г-н Шприх — «Некрасова.net» (эпизод «Великодушный поступок»)
Гонзало — «Буря» У. Шекспира
Филипп Макарович — «Звездный час по местному времени» Г. Николаева
Нароков — «Таланты и поклонники» А. Островского
Харон — «Орфей и Эвридика»
Илико — «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе
Граф Карло Талентано — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
Дуремар — «Буратино» по А. Толстому
Фунт  — «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова