Валерий Смирнов

Валерий Смирнов

заслуженный артист России

Смирнов Валерий Павлович

Окончил Ярославское театральное училище в 1966 году (руководитель курса Ф.Е. Шишигин).

1963-1964 гг. артист Ярославского ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф.Г. Волкова.

1967-1971 гг. артист Великолукского драматического театра (Псковская область).

1971-1987 гг. артист Гомельского областного драматического театра (БССР).

С 1987 года артист Ярославского академического орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф.Г. Волкова (далее Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова).

В 2004 году присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».



Роли в текущем репертуаре театра

Виктор — «Кошки-мышки» (Иштван Эркень)
Микич Котрянц, купец — «Ханума» (Авксентий Цагарели)
Илларион — «Я, бабушка, Илико и Илларион» (Нодар Думбадзе и Григорий Лордкипанидзе)
Щербук — «Без названия» (Антон Чехов)
Андрей Евгеньевич — «Бульвар удачи» (Елена Скороходова)
Анчугин, Рукосуев — «Провинциальные анекдоты» (Александр Вампилов)
Бодаев, сосед Гурмыжской — «Лес» (Александр Островский)

Все роли:

Гомельский областной драматический театр (БССР):

Теймураз — «Не беспокойся, мама!» Н. Думбадзе
Жадов — «Доходное место» А. Островского
Клеонт — «Мнимый больной Ж.-Б. Мольера
Человек театра — «Забыть Герострата» Г. Горина
Дон Алонсо — «С любовью не шутят» П. Кальдерона
Заплатин — «Родственники» Э. Брагинского, Э. Рязанова
Сильва — «Свидание в предместье» А. Вампилова
Инспектор — «Судья и палач» Ф. Дюрренматта
Лазарь — «Свои люди – сочтемся» А. Островского
Осип — «Ревизор» Н. Гоголя
Джанеттино Дорио — «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера
Платонов — «Пьеса без названия» А. Чехова
Муратов — «Зыковы» М. Горького

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

1963-1964 гг.
Морозов, Ситский — «Боярыня Морозова» А. Островского
Иконников — «Федор Волков» Н. Севера
Вася — «Платон Кречет» А. Корнейчука
1-й Лакей, Мэшем — «Стакан воды» Э. Лабиша
Дуардо — «Дурочка» Лопе де Вега

С 1987 г.
Мортимер Дарэм — «Женское постоянство» С. Моэма
Доцент — «Свалка» А. Дударева
Робер — «Супница» Р. Ламуре
Мамыкин – «Профессор Старицын» Л. Андреева
Хельмер — «Кукольный дом» Г. Ибсена
Вердинэ — «Хитрая выдумка» Э. Лабиша
Завалишин — «Любовь-книга золотая» А.Толстого
Лейтенант Рони — «Мышьяк и кровавые кружева» Н. Кесселринга
Мигаев — «Таланты и поклонники» А. Островского
Коротков — «Живой труп» Л. Толстого
Похлебов — «Жених в шкафу, или Страсти на Козьем болоте» Ф. Кони
Панталоне — «Венецианские близнецы» К. Гольдони
Гамзало — «Кавказский роман» Л. Толстого
Милонов — «Лес» А. Островского
Генефельдт — «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана
Герцог Альбанский — «Король Лир» В. Шекспира
Пол Слайбл — «Двойная игра» У. Конгрива
Доктор — «Спириты» Л. Толстого
Лыняев — «Волки и овцы» А. Островского
Агостино — «Цилиндр» Э. де Филиппо
Энтони Абсолют — «Соперники» Р. -Б. Шеридана
Райнер — «Соло для часов с боем» О. Заградника
Ребе — «Поминальная молитва» Г. Горина
Котрянц — «Ханума» А. Цагарели
Следователь, Полуэктов — «Трое» М. Горького
Щербук — «Без названия» А. Чехова
Илларион — «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе
Виктор — «Кошки-мышки» И. Эркеня

Пресса

Ваганова И. Мы вновь повстречались с надеждой – приятная встреча (Золотое кольцо.-24 дек. 1992.-№249.)
Ваняшова М. Ровесник Победы (Северный край.-25 янв. 2005.—№11.)
Е.Ермолин. Январь, метель, юбилей (Северный край.-  27 янв. 1995.)
Кораблева И. Облик ушедшего века (Ярославская неделя.-19 марта 1999.)
Лежневский В. Откуда приходят сказки?.. (Северный рабочий.-1 янв. 1985.-№1.)
Стали заслуженными (Северный край.-26 мая 2004.-№95.)
Т. де Лимпиас Чавес. Музыку слышит тот, кто слышит (Северный край.-28 сент. 1995.)
Хлебникова Г. Театр на Набережной. 
Шиманская М. Валерий Смирнов: Все сложилось, как сложилось (Северный край.-10 авг. 2004.-№147.)
Юхотникова К. «К мысу Доброй Надежды» (Золотое кольцо.-5 марта 1993.-№43.)