Николай Шрайбер

Николай Шрайбер

Шрайбер Николай Яковлевич.

Окончил Ярославский государственный театральный институт в 2005 году (руководитель курса В.Ю. Кириллов)

С 2003 года артист Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

С 2007 года член СТД РФ.


Награждения

2010 г. — приз молодежного жюри на фестивале «Старейшие театры России в Калуге» (за роль Солёного в спектакле «Три сестры«).

2010 г. — приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале «Тверское Золотое Кольцо» (за роль Ментикова в спектакле «Екатерина Ивановна«).

2011 г. — Победитель в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» Второго областного фестиваля профессиональных театров, Ярославль (за роль Солёного в спектакле «Три сестры» и роль Ментикова в спектакле «Екатерина Ивановна«).

2011 г. — лауреат премии Губернатора Ярославской области «За достижения в области культуры» за 2009/2010 гг. Специальный диплом с формулировкой «За разнообразие сценических образов».

2015 г. - лауреат областной премии за достижения в области театрального искусства. 

Роли в текущем репертуаре театра

Ракитин — «Месяц в деревне» (Иван Тургенев)
Капулетти — «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир)
Дед — «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (Дорота Масловская)
Лейзер-Вольф, Урядник — «Тевье» (Шолом-Алейхем)
Николай — «Зеленая зона» (Михаил Зуев)
Обольянинов — «Зойкина квартира» (Михаил Булгаков)
Трагик Громилов — «Таланты и поклонники» (Александр Островский)
Вокал — «Театральный блюз» ()
Льермо, муж Хустины — «Цианистый калий… С молоком или без?» (Хуан Хосе Алонсо Мильян)
Валер, жених Марианы — «Тартюф» (Мольер)
Аркадий Ментиков — «Екатерина Ивановна» (Леонид Андреев)
Харон — «Орфей и Эвридика» ()
Борис Тригорин, беллетрист — «Чайка. Эскиз» (Антон Чехов)
Тита-Нане — «Кьоджинские перепалки» (Карло Гольдони)
Геннадий Несчастливцев — «Лес» (Александр Островский)

Все роли:

Российский  государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

Кит Китович — «Конек–горбунок» П. Ершова
Родольфо — «Цилиндр» Э. де Филиппо
Тита – Нане «Къоджинские перепалки» К. Гольдони
Лисео — «Дурочка» Лопе де Вега
Чудище — «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевича
Васильков — «Бешеные деньги» А. Островского
Кристиан — «Сирано де Бержерак» Э. Ростана
Макхит — «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, К. Вайля
Жан — «Фрекен Жюли» А. Стриндберга
Официант Дима — «Утиная охота» А. Вампилова
Джексон — «SPIN» Д. Пэшли
Федор — «Поминальная молитва» Г. Горина
Илья Лунёв — «Трое» М. Горького
Шумилов — «С любимыми не расставайтесь» А. Володина
«КонцертЪ» Песни нашей жизни
Мальчишка, Заяц, Бабуся — «Снежная кутерьма» О. Никифоровой
Бык; офицер, драгун, контрабандист, зритель корриды — «Кармен» П. Мериме
Ментиков — «Екатерина Ивановна» Л. Андреева
Солёный — «Три сестры» А. Чехова
Двуутробников, Коля — «Чёртова дюжина» А. Аверченко
Коблеяшев — «Бедный миллионер» А. Слаповского
Обольянинов — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Участник спектакля — «Без названия» А. Чехова
Гном Герой — «Белоснежка» О. Никифоровой
Дед — «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Д. Масловской
Ариэль — «Буря» У. Шекспира
Филомеев — «Звездный час по местному времени» Г. Николаева
«Север» В. Дурненкова
Валер — «Тартюф» Мольера
Участник спектакля — «Театральный блюз»
Участник спектакля — «Любить тебя…»
Жнец — «Дом Бернарды Альбы»  Ф. Гарсиа Лорки
Громилов — «Таланты и поклонники» А. Островского
Палач — «Волшебная лампа Аладдина» Н. Гернет
Льермо — «Цианистый калий… с молоком или без?» Х.Х. Алонсо Мильяна
Харон — «Орфей и Эвридика»
Мельник — «Иван Царевич» Ю. Кима
Синьор Капулетти — «Ромео и Джульетта» У. Шекспира
Участник спектакля — «Он не вернулся из боя»
Л
ейзер-Вольф, Урядник —  «Тевье»  Шолом-Алейхема
Ракитин — «Месяц в деревне» И. Тургенева
Участник спектакля — «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова

Режиссерские постановки

Центр им. Треплева (Театр им. Волкова)

«Яд». Л. Векеманс

Пресса

Коузова А. Сцена – это наркотик!
(Аргументы и факты-Ярославль)