Евгения Родина

Евгения Родина

Окончила Уфимскую государственную академию искусств им. З. Исмагилова (руководитель курса нар. артистка республики Башкортостан Т.Д. Бабичева).

С 2009 г. – актриса Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.


Награждения

Лауреат Премии имени народного артиста СССР М.И. Царева в номинации «За успешное постижение профессии актёра».



Роли в текущем репертуаре театра

Глаша — «Гроза» (Александр Островский)
Джульетта — «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир)
Зося Синицкая — «Золотой теленок» (Илья Ильф и Евгений Петров)
Годл — «Тевье» (Шолом-Алейхем)
— «Москва - Петушки» (Венедикт Ерофеев)
Закройщица — «Зойкина квартира» (Михаил Булгаков)
Марья Антоновна — «Ревизор» (Николай Гоголь)
Марья Грекова — «Без названия» (Антон Чехов)
Оксана — «Вий» (Наталья Ворожбит )
— «Танго. Этюды» ()
Полли Пичем — «Опера нищих» (По мотивам оперы Джона Гея и Иоганна Кристофа Пепуша)
Неля — «Жестокие игры» (Алексей Арбузов)
Коломбина — «Кабаре. Шествие» ()

Все роли:

Учебный театр:

Груша – «Братья Карамазовы» Достоевского
Катерина – «Гроза» Островского
Ортензия – «Трактирщица» Гольдони


Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

«КонцертЪ» Песни нашей жизни
Жасмина – «Прекрасный мир…» М. де Гельдерода
Девочка, Снежинка — «Снежная кутерьма» О. Никифоровой
Цыганка, работница табачной фабрики, жена контрабандиста, девушка с Гибралтара, зрительница корриды — «Кармен» П. Мериме
Лиза — «Екатерина Ивановна» Л. Андреева
Наталья Ивановна — «Три сестры» А. Чехова
Ниночка — «Чёртова дюжина» А. Аверченко
Маша — «Бедный миллионер» А. Слаповского
Безответственная дама — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Грекова — «Без названия» А. Чехова
Гном — «Белоснежка» О. Никифоровой
Оксана — «Вий» Н. Ворожбит
Бэк-вокалистка; дворня — «Некрасова.net»
Настя — «Север» В. Дурненкова
Участница спектакля — «Бабаня» К. Рубиной
Участница спектакля — «Орфей и Эвридика»
Участница спектакля — «Любовь, любви, любовью, о любви» И. Бунина
Участница спектакля — «Иван Царевич» Ю. Кима
Джульетта — «Ромео и Джульетта» У. Шекспира
Участница спектакля — «Он не вернулся из боя»
Участница спектакля — «Дом Бернарды Альбы»  Ф. Гарсиа Лорки
Участница спектакля — «Москва — Петушки» В. Ерофеева
Мальвина — «Буратино» по А. Толстому
Глаша — «Гроза» А. Островского
Зося Синицкая — «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова