Галина Крылова

Галина Крылова

заслуженная артистка России
Окончила Ярославское театральное училище в 1977 году (руководитель курса В.С. Нельский), Ярославский государственный театральный институт в 1985 году (руководитель курса Г.Б. Дроздов)

С 1977 года артистка Ярославского академического орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф.Г. Волкова (далее Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова)

В 1999 году присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

С 2003 года ведет курс «Мастерство актера» в Ярославском государственном театральном институте.

С 1989 года член СТД РФ.


Награждения

Почетная грамота ЦК ВЛКСМ «За создание образа молодого современника» Ярославль, 1970

Лауреат областной премии Ленинского комсомола за исполнение роли Инги в спектакле «Соловьиная ночь» по пьесе В. Ежова. Ярославль, 1981

Диплом Министерства культуры и Всероссийского театрального общества во Всероссийском смотре работы театров с творческой молодежью 1978 – 1980 гг.

«Лучший эпизод» — лауреат Областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области, 2014 (зав роль тетушки Ади).


Роли в текущем репертуаре театра

Тетушка Ади — «Кошки-мышки» (Иштван Эркень)
Текле, сестра князя — «Ханума» (Авксентий Цагарели)
Госпожа Пернель — «Тартюф» (Мольер)
Матрёна — «Таланты и поклонники» (Александр Островский)
Мирониха — «Последний срок» (Валентин Распутин)
Уборщица — «Провинциальные анекдоты» (Александр Вампилов)
Принц Гамлет — «Кабаре. Шествие» ()

Роли

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

Принц — «Хрустальное сердце» Л. Устинова
Марина — «Власть тьмы» Л. Толстого
Зоя — «Гнездо глухаря» В. Розова
Кошка — «Кошка, которая гуляла сама по себе» Р. Киплинга
Инга — «Соловьиная ночь» В. Ежова
Мария — «Укрощение укротителя» Д. Флетчера
Анка — «Дом» Ф. Абрамова
Оля — «Спешите делать добро» М. Рощина
Варя — «Вишневый сад» А. Чехова
Манюшка — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Параша — «Горячее сердце» А. Островского
Мария-Луиза, Марта Калвер — «Женское постоянство» С. Моэма
Нора — «Нора» Г. Ибсена
Коломбина — «Венецианские близнецы» К. Гольдони
Марья Дмитриевна — «Кавказский роман» Л. Толстого
Улита — «Лес» А. Островского
Леди Слайбл — «Двойная игра» У. Конгрива
Тетя Анхелина — «Дикарь» А. Касона
Полина Андреевна — «Чайка» А. Чехова
Текле — «Ханума» А. Цагарели
Голда — «Поминальная молитва» Г. Горина
Женщина — «С любимыми не расставайтесь» А. Володина
Безответственная дама — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Бернарда — «Дом Бернарды Альбы» Ф. Гарсиа Лорки
Тетушка Ади — «Кошки-мышки» И. Эркеня
Тортилла — «Буратино» по А. Толстому
Мирониха — «Последний срок» по В. Распутину

Пресса 

Беляков С. Комедия закончилась награждением
(Северный край.- 25 янв. 2000.-№14.)
Владимирова Е. Доброта
(Голос профсоюзов.-6-12 июня 2002.-№22.)
Дождь премий – актерам.
(Ярославская культура.-1998.-№3.)
Лебединская О. И небожители, и с авоськой…
(Городские новости.-18-24 марта.-1998.-№11.)
Малышева З. Будни и праздники актрисы
(Ярославская неделя.-23 мая 1977.)
С учебной сцены – на профессиональную
(1977.)
Тассо В. Чистый родник правды
(Юность.-28 ноября 1981.)
Шалимова Н. Дар актрисы
(Дом Волкова.-2001.-№1.)
Штепа Р. Лучшая роль впереди
(Юность.-30 дек. 1980.)