Галина Ефанова

Галина Ефанова

Галина Михайловна Ефанова

Окончила Ярославское театральное училище в 1966 году (руководитель курса Ф.Е. Шишигин), Государственный институт театрального искусства в 1984 году (руководитель курса Э. А. Быстрицкая)

1966 -1967 гг. артистка Кемеровского областного драматического театра им. А. В. Луначарского

1967 — 1970 гг. артистка Калининского государственного драматического театра

1969 — 1973 гг. артистка Государственного русского театра (Таллинн)

С 1973 года артистка Ярославского ордена Трудового Красного Знамени академического театра имени Ф.Г. Волков (далее Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова)

1973-1975 гг. филармоническая деятельность в Ярославском концертном зале: автор и исполнитель литературно-музыкальной композиции «Ромео и Джульетта» совместно с Ярославским симфоническим оркестром; автор и исполнитель музыкальной композиции «Кармен» совместно с оперными солистами и Ярославским симфоническим оркестром; автор и исполнитель литературой композиции «Сказки 1001 ночи».

1974 -1977 гг. педагог курса «Мастерство актера» в Ярославском театральном училище.

1984 — 1989 гг. педагог театрального класса Школы искусств №1. (1986-1990)

1993 – 1994 гг. педагог частной средней общеобразовательной школы-банка

1995 – 1997 гг. режиссер ЗАО «Ярославская телерадиокомпания «Центр ТВ»

1997 – 1999 гг. руководитель театральной студии «Жар-птица»

С 1974 года член СТД РФ


Награждения


Диплом I степени за исполнение роли Вари в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе К. Симонова на Всесоюзном смотре, посвященном 50-летию Ленинского комсомола.



Роли в текущем репертуаре театра

Гиза — «Кошки-мышки» (Иштван Эркень)
Бабушка — «Я, бабушка, Илико и Илларион» (Нодар Думбадзе и Григорий Лордкипанидзе)
Шура Салова — «Зеленая зона» (Михаил Зуев)
Мирониха — «Последний срок» (Валентин Распутин)
Баба Сонька — «Вий» (Наталья Ворожбит )
Уборщица — «Провинциальные анекдоты» (Александр Вампилов)
Шура — «Бабаня» (Катя Рубина)
Принц Гамлет — «Кабаре. Шествие» ()


Все роли:


Кемеровский областной драматический театр им. А. В. Луначарского:

Эмилия — «Обыкновенное чудо» Е. Шварца
Джульетта — «Ромео и Джульетта» В. Шекспира


Калининский государственный драматический театр:

Наташа — «Сохрани мою тайну» В. Собко
Инга — «Вызов богам» А. Делендика
Мели — «Лиса и виноград» Г. Фигейредо
Нина, Подруга — «Старший сын» А. Вампилова
Гонерилья — «Король Лир» В. Шекспира
Варя — «Парень из нашего города» К. Симонова
? — «…Правду! Ничего, кроме правды!» Д. Аля
? — «Традиционный сбор» В. Розова


Государственный русский театр (Таллинн):

Светлана — «Гостиница «Астория» А. Штейна
Нази — «Дуэль» М. Байджиева
Надежда — «С легким паром!» Э. Брагинского, Э. Рязанова
Дон Жуан — «Дон Жуан» С. Алешина
Мигли — «Огонь за пазухой» Г. Кановичюса


Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

Дорина, Эльмира — «Тартюф» Ж.–Б. Мольера
Ассунта — «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо
Луиза — «Маленькие трагедии» А. Пушкина
Лиза — «Горе от ума» А. Грибоедова
Анхела — «Дама-невидимка» П. Кальдерона
Панова — «Любовь Яровая» К. Тренева
Попова, Наталья — «Театральные миниатюры» А. Чехова
Марта — «Самый правдивый» Г. Горина
Шарлотта — «Наследники Рабурдена» Э. Золя
Клавдия — «Фальшивая монета» М. Горького
Валерия — «Моя профессия – синьор из общества» Дж. Скарначчи, Р. Тарабузи
Дашкова — «Царская охота» Л. Зорина
Зойка — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Старуха — «Медея» Л. Разумовской
Каренина — «Живой труп» Л. Толстого
Нерси — «Вье карре» Т. Уильямса
Обноскина — «Фома»
Баронесса Вурмергельм — «Игрок» Ф. Достоевского
Мурзавецкая — «Волки и овцы» А. Островского
Няня — «Аленький цветочек» И. Карнауховой, Л. Браусевича
Марфа Севостьяновна — «Охота пуще неволи» А. Островского
Анфиса — «Три сестры» А. Чехова
Безответственная дама — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Баба Сонька — «Вий» Н. Ворожбит
Шура — «Бабаня» К. Рубиной
Бабушка — «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе и Г. Лордкипанидзе
Гиза — «Кошки-мышки»  И. Эркеня
Тортилла — «Буратино» по А. Толстому
Мирониха —  «Последний срок» по В. Распутину
Шура Салова — «Зеленая зона» М. Зуева
Уборщица — «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова 


Режиссерские постановки

Ассистент режиссера:

«Алкины песни» А. Иванова. 1981 г.
«Зайка-зазнайка» С. Михалкова. 1981 г.

Режиссер:

«Охота пуще неволи» («Невольницы») А. Островского (Камерная сцена). 2007 г.