Ирина Чельцова

Ирина Чельцова

заслуженная артистка России

Чельцова Ирина Фёдоровна.

Окончила Ярославское театральное училище в 1966 году (руководитель курса Ф.Е. Шишигин).
1966 – 1967 гг. артистка Ярославского ордена Трудового Красного Знамени драматического театра имени Ф.Г. Волкова.
1967 -1971 гг. артистка Великолукского драматического театра (Псковская область).
1971 – 1987 гг. артистка Гомельского областного драматического театра (БССР).
1985 — 1987 гг. депутат районного совета народных депутатов. (Гомель БССР).
С 1987 года артистка Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.

В 1998 году присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».


Награждения

Диплом за лучшее исполнение роли Лидочка в спектакле «Свадьба Кречинского»  Сухово-Кобылина, 1969.

Диплом «Лучшая актерская работа сезона» 1970 – 1971 гг. за исполнение ролей: Вальки в спектакле «Иркутская история» А. Арбузова, Ларисы в спектакле «Бесприданница» А. Островского

Диплом III степени республиканского смотра за исполнение роли Белкиной в спектакле «Берегите белую птицу» Гомель 1976

Диплом 1 Фестиваля "В семье единой», посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной 

Диплом за исполнение роли Ольги в спектакле «Рядом с Байконуром» Г. Толстого. Гомель, 1981.

Диплом за исполнение роли Софьи в спектакле «Зыковы» М. Горького. Гомель, 1986.

Диплом Белорусского театрального общества за исполнение роли Войницевой Анны Петровны в спектакле «Платонов» А. Чехова. Гомель, 1983.

В 1986 году награждена правительственной наградой Орден «Знак Почета».

Роли в текущем репертуаре театра

Эржбет Орбан — «Кошки-мышки» (Иштван Эркень)
Анна Семёновна, мать Ислаева — «Месяц в деревне» (Иван Тургенев)
Мать Лены — «Бульвар удачи» (Елена Скороходова)
Вера Игнатьевна, мать Стибелева — «Екатерина Ивановна» (Леонид Андреев)
Эльза Александровна — «Земля Эльзы» (Ярослава Пулинович)

Все роли:

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова:

Вероника — Юренева «Группа захвата» Э. Вериго, А. Осокина
Чупрова — «Березовая ветка» Ю. Визбора
Констанция — «Женское постоянство» С. Моэма
Крутилина — «Лакейские игры» Э. Брагинского
Хлоя «Группа» — А. Галина
Элен Дюбар — «Супница» Р. Ламуре
Фру Линне — «Кукольный дом» Г. Ибсена
Екатерина II — «Любовь – книга золотая» А. Толстого
Смельская — «Таланты и поклонники» А. Островского
Александра Егоровна — «Зеленая карета» А. Гладкова
Олимпиада Ивановна — «Похождение повесы» А. Плещеева
Агафья Христофоровна — «Жених в шкафу, или Страсти на Козьем болоте» Ф. Кони
Евдокия Федоровна — «Детоубийца» Ф. Горенштейна
Улита — «Кавказский роман» Л. Толстого
Плачида — «Честный авантюрист» К. Гольдони
Виви Кассель — «Безобразная Эльза» Э. Рислакки
Мать Бланш «Игрок» — Ф. Достоевского
Элеонора «Танго» — С. Мрожека
Мадам Марэ — «Шестой этаж» А. Жери
Беттина — «Цилиндр» Э. де Филиппо
Филисити Честерфильд — «Загнанная лошадь» Ф. Саган
Миссис Малатроп — «Соперники» Р.Б. Шеридана
Галина Владимировна — «Бульвар удачи» Е. Скороходовой
Генеральша — «Горе от ума» А. Грибоедова
«Песни нашей жизни»
Вера Игнатьевна — «Екатерина Ивановна» Л. Андреева
Красная Шапочка — «Снежная кутерьма-2011″ О. Никифоровой
Участница спектакля — «Лишь бы не было войны» — концерт к 9 мая
Юнона — «Буря» У. Шекспира
Эржи — «Кошки-мышки» И. Эркеня
Анна Семёновна — «Месяц в деревне» И. Тургенева

Пресса

Владимирова О. Мэр отметил лауреатов (Золотое кольцо.-24 нояб. 2007.-№220.)
Ермолин Е. Женщина и театр – это всегда тайна (Северный край.-26 янв. 1999.-№14.)
Кораблева И. Её Величество Актриса (Ярославская неделя.-22 янв. 1999.)
Кораблева И. Облик ушедшего века (Ярославская неделя.-19 марта 1999.)
Кораблева И. Светский раут – это стильно (Ярославская неделя.)
Скворцов А. Роли Ирины Чельцовой (Северный рабочий.-27 июня 1992.)
Третьякова О. Без самоедства не бывает творчества (Городские новости.-27 янв.-2 февр. 1999.-№ 4.)