29 ноября 2019

Встреча студентов ярославских вузов с художественным руководителем театра имени Фёдора Волкова Сергеем Пускепалисом

27 ноября в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» прошла встреча студентов вузов Ярославля с заслуженным артистом России, художественным руководителем театра имени Фёдора Волкова Сергеем Витауто Пускепалисом.
Это был откровенный двухчасовой разговор о смысле жизни и творчества, который был начат с фильма А.Германа «Трудно быть Богом»: «Это смотреть нужно с тем представлением, - сказал Сергей Витауто, - что нет ни театра, ни живописи, нет искусства вообще. И тогда станет понятно, что из себя представляет планета Земля. В принципе, человек, как существо, может быть ведом только инстинктом. Вся культура, вся система договоренностей между людьми возникает не сразу, возникает постепенно, это связано с определенной цивилизацией. Предки немало вложили в то, чтобы мы сейчас сидели уютно, чтобы никто не нарушал нашей беседы, соблюдали правила общежития. Так вот, Герман показал территорию, где этих договоренностей нет. Это страшная картина. Или вот еще один пример: скажите, вы ощущаете сейчас полезность создания таблицы Менделеева? Нет. Но мы понимаем, что это что-то важное, что позволило нам понять, из чего состоит материальный мир. Так и этот фильм: для нас, для населения он, может быть, и не очень нужен. А людям, которые занимаются искусством, он крайне необходим, чтобы мы осознавали миссию. И в разговоре героев фильма, и в том, что нам сейчас навязывают некоторые деятели, звучит тема: «человек – это ничто». А другие утверждают, что человек – это труд, каждый раз с нуля: родился ребенок и в каждого нужно вложить все, что накопила цивилизация, чтобы он становился членом общества. Вот мы и призваны этим заниматься. А уж как мы этим занимаемся, для меня вопрос следующий, и очень важный, потому что иногда творцы, авторы своих произведений занимаются не зрителем, не обществом, а собой. Они обслуживают свой эгоизм, свои страхи, свои испуги, свои рефлексии. И наделяют ими зрительный зал. За что??? Чем люди-то виноваты? Если ты болеешь, зачем ты пришел и заразил каждого сидящего в зале, вместо того, чтобы его вылечить, чтобы дать ему таблетку? Вот с чем я могу сравнить деятельность наших коллег. Во всех сферах. И это моя позиция»





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги