18 сентября 2019

В Первом русском состоялась пресс-конференция, посвященная планам театра на 270-й сезон

17 сентября, накануне открытия в Ярославле нового сезона, в Театре имени Федора Волкова состоялся сбор труппы после продолжительного гастрольного тура. В рамках программы «Большие гастроли» волковцы с большим успехом выступили в Омске, Кургане, Челябинске и Бишкеке, приняли участие в фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге. В этот же день вновь созданный в театре художественный совет обсудил ближайшие творческие планы.

О ключевых событиях юбилейного 270-го театрального сезона: премьерах, творческих проектах, специальных мероприятиях для зрителей театра и гостей столицы Золотого кольца - можно было узнать на пресс-конференции в фойе Волковского театра. В ней приняли участие худрук театра Сергей Пускепалис, директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, врио директора театра Юлия Серова, исполнительный директор Международного Волковского фестиваля Татьяна Цветкова и народный артист России Валерий Кириллов. Спикеры рассказали журналистам о работе театра в предстоящем сезоне.

Ключевым событием дня стала новость о том, что 16 сентября Президент России подписал Указ о присвоении Театру им. Федора Волкова статуса особо ценного объекта культурного наследия народов России.

Сергей Пускепалис рассказал СМИ о премьерах сезона, которые готовит Волковский театр. В конце ноября 2019 года итальянский режиссер Паоло Ланди представит комедию Эдуардо Скарпетте «Дом сумасшедших». В начале декабря на камерной сцене зрители увидят новую постановку Хуго Эрикссена «Долгое путешествие в ночь» по пьесе Юджина О’Нила. Известный киноактер и режиссер Сергей Стёпин в декабре поставит в Волковском театре новогоднюю сказку «Город застывшего времени» Анастасии Экаревой. Также в новом сезоне зрителей ждет мюзикл Егора Дружинина «Еврейское счастье» по мотивам произведений Шолом-Алейхема, а также постановка на камерной сцене «Скрипка и немножко нервно» Светланы Шимоне – режиссер Владимир Смирнов, выпускник мастерской Сергея Женовача. Завершится сезон в июне премьерой спектакля Сергея Пускепалиса по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата». Кроме того, достигнуты договоренности о постановках и на будущий сезон 2020-2021 года: с Анджеем Бубенем - с июня 2020 года он приступит к репетициям спектакля «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» Хораса Маккоя, а также с режиссером, который в 2020-2021 году будет работать над спектаклем под рабочим названием «Циолковский».

Театр проведет традиционные Международный Волковский фестиваль в сентябре 2019 года и всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России» в апреле 2020-го. В рамках последнего планируется работа театральной биржи для выпускников театральных вузов. Дополнением этих традиционных форумов станет проведение областного фестиваля для театральных коллективов региона, итоги которого подведут на сцене Первого русского в Международный день театра 27 марта 2020 года.

В октябре 2019 года начнутся мероприятия в рамках нового проекта «Открытый театр», который будет включать в себя три направления: ежедневные открытые репетиции «Весь Шекспир» в фойе театра с трансляцией на экранах на фасаде театра; иммерсивные экскурсии, которые будут проводить актеры театра, рассказывая истории, тайны закулисья, легенды и мифы Первого русского, и, наконец, «Театральный салон» – бенефисы любимых актёров, их творческие встречи со зрителями. 11 октября на камерной сцене состоится первый из бенефисов – народного артиста РФ Валерия Кириллова. Здание театра, его фойе в новом сезоне по-прежнему будет арт-пространством, где зрителей ждет встреча с прекрасной музыкой и произведениями искусства. Продолжится сотрудничество театра с уникальным историко-культурным комплексом «Вятское», созданным Олегом Жаровым. В театральном пространстве Первого русского состоятся вернисажи современного искусства, организованные ИКК «Вятское» совместно с Российской Академией Художеств. Так, уже с 18 сентября в фойе театра работает выставка скульптур народного художника России Михаила Переяславца, а чуть позже планируется и выставка президента РАХ, народного художника России Зураба Церетели. Кроме того, в сентябре-октябре 2019 года в фойе второго этажа зрители познакомятся с живописью заслуженного художника РФ Александра Климохина, г. Иваново.

270-й сезон Волковского театра откроется 18 сентября премьерным спектаклем «Восемь любящих женщин» Р.Тома в постановке Евгения Марчелли. До встречи в театре!






Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги