01 октября 2019

«Культурный норматив школьника» в Ярославской области

Сергей Пускепалис стал региональным наставником всероссийского проекта

Сергей Пускепалис стал наставником всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» в Ярославской области. «Коллегами» художественного руководителя Волковского театра станут актер Владимир Машков – в Тульской области, космонавт Александр Самокутяев – в Пензенской области, актер Евгений Миронов - в Саратовской области, в Республике Коми - солист ГАБТа Андрей Меркурьев, а в Белгородской области - гимнастка Светлана Хоркина.

«Культурный норматив школьника» реализуется совместно Министерством культуры и Министерством просвещения России и направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие детей и повышение их культурной грамотности. Для участия в нем отобрано одиннадцать регионов, в числе которых и Ярославская область.

Торжественный запуск проекта состоялся 30 сентября в Ярославле в КЗЦ «Миллениум». Вместе с худруком Театра им. Федора Волкова Сергеем Пускепалисом, региональным наставником проекта, во встрече с ярославскими школьниками приняли участие заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев, руководители областных департаментов культуры и образования Марина Васильева и Ирина Лобода. Ведущим программы стал народный артист России Валерий Кириллов. В этом учебном году участие в проекте примут двадцать школ региона. Шесть тысяч школьников из всех муниципальных районов смогут приобщиться к богатейшему наследию Ярославской земли: познакомиться с архитектурой, посетить музейные выставки, спектакли, концерты, стать участниками специальных библиотечных проектов.

Работа направлена на то, чтобы привлечь внимание учащихся к культуре России. Школьники посетят мероприятия по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф.

Постепенно в проект планируется вовлечь все учреждения культуры региона. В них будут проводиться экскурсии, лектории, мастер-классы, концерты, творческие встречи. Делиться своими впечатлениями школьнику предлагается в специально созданном бумажном или электронном дневнике. Первые записи ребята смогут сделать уже в первой половине октября. В этот период в рамках проекта учащиеся всех школ региона примут участие в инновационной всероссийской культурно-просветительской акции «Культурный марафон», кульминацией которой станет «Культурный диктант». В его написании могут принять участие не только школьники 1–11 классов, а все желающие.

​Участие в проекте «Культурный норматив школьника» исключительно на добровольной основе. Очень важным в проекте станет его региональное содержание. Дети познакомятся с творчеством ярославских писателей, увидят экспонаты, которые хранятся в ярославских музеях, увидят театральные постановки на родине первого русского театра.

Задача региональных организаторов проекта создать условия, чтобы школьники всем этим могли воспользоваться, в частности, организовать удобные дистанционные площадки для просмотра кинофильмов, трансляций концертов и постановок для учеников сельских школ и отдаленных районов.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги