13 сентября 2019

От выставок и постановок до создания туристического маршрута: Первый русский и «Вятское» готовят совместные проекты

В течение нескольких лет Театр им. Федора Волкова и Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой успешно реализуют совместные творческие проекты. С 2015 года в залах старейшего театра России размещаются выставки знаменитых современных художников, а с марта 2019 года на сцене Волковского с огромным успехом проходит спектакль Владимира Аленикова «Пушкиниана. Любовь и карты», в котором Историко-культурный комплекс «Вятское» выступил генеральным партнёром. В преддверии открытия юбилейного 270-го театрального сезона «Вятское» и Первый русский готовят зрителям новые проекты и творческие сюрпризы.

В ближайших планах – возобновление вернисажей современного искусства в театральном пространстве. Благодаря соглашению между ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой и Российской академией художеств ярославский Музей современного искусства «Дом Муз» (филиал ИКК «Вятское») организует выставки самых известных российских художников и скульпторов. Уже в сентябре, на открытии театрального сезона, зрители Первого русского увидят работы народного художника России Михаила Переяславца, а чуть позже – произведения президента РАХ, народного художника России Зураба Церетели.

В юбилейном сезоне вновь состоятся показы спектакля «Пушкиниана», и снова театралов порадует любимица публики, известная оперная дива Любовь Казарновская. Любовь Юрьевна – автор многих культурных проектов, которые проходят в Вятском. В новом сезоне звёзды Театра им. Федора Волкова станут гостями «Творческих встреч в Вятском», где в камерной уютной обстановке зрители побывают на концерте и лично пообщаются с актёрами. С открытием в конце 2019 года нового ресторанного комплекса в Вятском начнутся «Театральные среды».

В планах Волковского театра и ИКК «Вятское» и масштабные проекты. Один из них посвящён Году памяти и славы, который пройдёт в России в 2020 году. В течение всего года Музей современного искусства «Дом муз» станет площадкой для экспонирования работ выдающихся отечественных художников и скульпторов, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Музейное пространство будет дополнено современными аудио-визуальными эффектами, музыкой военных лет и хроникальными кадрами в мультимедийном зале музея. Совместно с Волковским театром в течение года планируется проведение открытых уроков и культурно-просветительских программ, посвящённых популяризации художественного наследия Великой Отечественной войны. Кроме того, Волковский и «Вятское» представят совместную программу празднования 200-летия Юбилея великого поэта и нашего земляка Николая Некрасова. Событие состоится в 2021 году.

Наконец, два знаменитых бренда Ярославии объединятся в единый туристический маршрут, благодаря которому гости региона получат больше возможностей погрузиться в культуру и историю нашего края.





Неаполитанские каникулы

27 ноября, сб14:00
Сейчас здесь появится ссылка на оплату билетов
Купленные билеты придут вам на почту, дальше нужно предъявить в кассе театра перед началом спектакля. Его можно распечатать или показать на экране телефона.
Берегите электронные билеты от копирования и сохраняйте в тайне номер брони
В нашем театре существуют дополнительные услуги, ознакомиться с ними можно на странице «Услуги»
Услуги