Владимир Майзингер

Владимир Майзингер

Окончил Красноярский государственный институт искусств, театральный факультет, в 1991 году.

С 1991 по 2000 гг. — артист Красноярского государственного драматического театра имени А.С.Пушкина.

С 2000 по 2010 гг. — артист Омского академического театра драмы.

В Омске работал в качестве режиссёра-постановщика Второй студии Лицейского театра.

С 2010 г. — артист Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.


Награждения

  • 2010 г. — Номинация на Национальную театральную Премию «Золотая Маска-2011″ в категории «Лучшая мужская роль. Драма. Большая форма».
  • 2015 г. - Номинация на Национальную театральную Премию "Золотая Маска-2016" в категории "Лучшая роль второго плана" за роль Большинцова в спектакле "Месяц в деревне"



Роли в текущем репертуаре театра

Следователь — «Вий» (Наталья Ворожбит )
Гусь-Ремонтный — «Зойкина квартира» (Михаил Булгаков)
— «Москва - Петушки» (Венедикт Ерофеев)
Прохор Пасечник — «Зеленая зона» (Михаил Зуев)
Тартюф — «Тартюф» (Мольер)
Брат Лоренцо — «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир)
Александр Корейко — «Золотой теленок» (Илья Ильф и Евгений Петров)
Большинцов, сосед — «Месяц в деревне» (Иван Тургенев)
Великатов — «Таланты и поклонники» (Александр Островский)
Зимовий — «Бабаня» (Катя Рубина)
Весек — «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (Дорота Масловская)
Городничий — «Ревизор» (Николай Гоголь)
Николай Иванович Трилецкий — «Без названия» (Антон Чехов)
Георгий Стибелев — «Екатерина Ивановна» (Леонид Андреев)
Сорин, брат Аркадиной — «Чайка. Эскиз» (Антон Чехов)
Геннадий Несчастливцев — «Лес» (Александр Островский)
Кощей Бессмертный — «Иван Царевич» (Юлий Ким)
Мистер Пичем — «Опера нищих» (По мотивам оперы Джона Гея и Иоганна Кристофа Пепуша)

Все роли:

Роли в Красноярске и Омске:

Лампито, спартанка — «Лисистрата» Аристофана
Саша — «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова
Зиновий Борисович Измайлов, купец — «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова
Оберон — «Ночь любовных помешательств» по пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Замыслов Николай Петрович, помощник Басова – «Дачники» Максима Горького
Посыльный — «Голодранцы-аристократы» Э. Скарпетты
Прохожий – «Вишневый сад» Антона Чехова
Двуутробников — «Чертова дюжина» Аркадия Аверченко
Николай Иванович — «Чертова дюжина» Аркадия Аверченко
Рукавов — «Чертова дюжина» Аркадия Аверченко
Агостино Мускарьелло — «Цилиндр» Эдуардо де Филиппо
Маркиз д’Орсиньи, дуэлянт, по кличке «Одноглазый, помолись!» — «Кабала святош» Михаила Булгакова
Вован — «До последнего мужчины» Елены Ерпылевой
Утешительный — «Игроки» Николая Гоголя
Альберто де Стефано – «Человек и джентльмен» Эдуардо де Филиппо
Капитан – «Одна абсолютно счастливая деревня» Бориса Вахтина
Барах, под именем Хасана, бывший воспитатель Калафа — «Турандот» Карло Гоцци
Мардарий — «Волки и овцы» Александра Островского
Официант – «Утиная охота» Александра Вампилова
Пердикан, сын барона – «Любовью не шутят» Альфреда де Мюссе
Князь – «Натуральное хозяйство в Шамбале» Алексея Шипенко
Лелио – «Венецианские близнецы» Карло Гольдони
Тузенбах Николай Львович – «Три сестры» Антона Чехова
Алонсо Эрнандес Портокарреро – «Церемонии зари» Карлоса Фуэнтеса
Цинциннат Ц. – «Приглашение на казнь» Владимира Набокова
Вентури, горожанин – «Лоренцаччо» Альфреда де Мюссе
Адвокат – «Полковнику никто не пишет» Габриэля Гарсиа Маркеса
Майор Урусов-Попятник – «Закат» Исаака Бабеля
Астров Михаил Львович, врач – «Дядя Ваня» Антона Чехов
Сергей Александрович, племянник полковника Ростанева – «Село Степанчиково и его обитатели» Федора Достоевского
Чичиков – «Брат Чичиков» Нины Садур
Поликсен, король Богемии – «Зимняя сказка» Уильяма Шекспира
Сэм Уэллер, слуга мистера Пиквика – «Пиквикский клуб» Чарльза Диккенса

Роли в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова:

Стибелев — «Екатерина Ивановна» Л. Андреева
«КонцертЪ. Песни нашей жизни»
Двуутробников — «Чёртова дюжина» А. Аверченко
Белов — «Бедный миллионер» А. Слаповского
Гусь-Ремонтный — «Зойкина квартира» М. Булгакова
Тартюф — «Тартюф» Мольера
Трилецкий — «Без названия» А. Чехова
Следователь — «Вий» Н. Ворожбит
Ласуков — «Некрасова.net» (эпизод «Осенняя скука-2″)
Г-н Миллер — «Некрасова.net» (эпизод «Великодушный поступок»)
Весек — «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Д. Масловской
Великатов — «Таланты и поклонники» А. Островского
Алексей Петрович — «Север» В. Дурненкова
Жнец — «Дом Бернарды Альбы» Ф. Гарсиа Лорки
Зимовий — «Бабаня» К. Рубиной
Алонзо — «Буря» У. Шекспира
Участник спектакля -«Любить тебя…»
Участник спектакля — «Любовь, любви любовью, о любви» по рассказам И. Бунина
Кощей Бессмертный — «Иван Царевич» Ю. Кима
Брат Лоренцо — «Ромео и Джульетта» У. Шекспира
Участник спектакля — «Он не вернулся из боя»
Участник спектакля — «Москва — Петушки» В. Ерофеева
Сверчок — «Буратино» по А. Толстому
Кулигин — «Гроза» А. Островского
Большинцов — «Месяц в деревне» И. Тургенева
Александр Иванович Корейко —  «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова


Режиссерские постановки

На сцене Театра им. Волкова:

«Лишь бы не было войны»
«Белоснежка» О. Никифоровой
«Снился мне сад…» по рассказу В. Набокова
Моноспектакль-читка «Горчев» по произведениям Д. Горчева
Режиссура вечера к 100-летию Первой мировой войны

Читки в Центре им. Треплева (Театр им. Волкова):

«Лив Штайн» Н. Харатишвили
«Раненое сердце» композиция по стихам Н.А. Некрасова
«Тихая серость зимнего дня в Остенде» К. Ваудстры
«Ближний город» М. Ивашкявичюса


ПРЕССА

Интервью порталу "Ярославский регион"