12 сентября 2016
Международный Волковский фестиваль, 12-25 сентября
На сцене Первого русского театра 15 спектаклей из 13 театров, 8 городов, 3 стран
Министерство культуры Российской Федерации
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль
При поддержке Правительства Ярославской области
XVII Международный Волковский фестиваль
12-25 сентября 2016 года, Ярославль
12 сентября, пн, 18:30
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Вручение Премии Правительства РФ имени Федора Волкова
ЛАУРЕАТЫ:
- Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Йошкар-Ола
- Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, Ростов-на-Дону
- Заслуженная артистка России Валентина Даниловна Мещангина, Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр имени Максима Горького, Кудымкар
Государственный академический Малый театр России, Москва
Александр Грибоедов
ГОРЕ ОТ УМА
Комедия в четырех действиях, в стихах
Режиссер Сергей Женовач
12+
В роли Фамусова - народный артист СССР Юрий Соломин
13 сентября, вт, 18:30
Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»
Иван Ром-Лебедев, Николай Сличенко
МЫ – ЦЫГАНЕ
Народное музыкальное зрелище
Режиссер Николай Сличенко
12+
Спектакль с участием народного артиста СССР Николая Сличенко
13 сентября, вт, Камерная сцена, 19.00
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
Лауреат Премии Правительства РФ имени Федора Волкова
заслуженная артистка России
Валентина Даниловна Мещангина
(Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр имени Максима Горького, Кудымкар)
14 сентября, ср, 18:30
Театр «Школа драматического искусства», Москва
Михаил Лермонтов
МЦЫРИ
Режиссер Константин Мишин
12+
15 сентября, чт, 18:30
Лауреат Премии Правительства РФ имени Федора Волкова
Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Йошкар-Ола
Сергей Прокофьев
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Балет в 2-х действиях
Либретто Константина Иванова по трагедии Уильяма Шекспира
Балетмейстер-постановщик − Константин Иванов
Дирижер-постановщик − Михаил Адамович
12+
16 сентября, пт, 18:30
Лауреат Премии Правительства РФ имени Федора Волкова
Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, Ростов-на-Дону
Михаил Шолохов
ТИХИЙ ДОН
По пьесе Владимира Малягина
Режиссер Геннадий Шапошников
12+
17 сентября, сб, 18:00
Московский драматический театр на Малой Бронной
Леонид Зорин
ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ
История любви
Режиссер Сергей Голомазов
16+
Спектакль-лауреат премии "Хрустальная Турандот". В главных ролях Даниил Страхов и Юлия Пересильд
18 сентября, вс,18:00
Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Латвийская Республика)
Андрей Платонов
ФРО
Новелла о любви
Автор инсценировки и режиссер Руслан Кудашов
12+
18 сентября, вс, 21:30, Средняя сцена
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль
ПРЕМЬЕРА
ТАНГО. ЭТЮДЫ
Хореограф Ирина Ляховская, режиссер Галина Жданова
12+
19 сентября, пн, 18:30
Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского
Александр Островский
ДОХОДНОЕ МЕСТО
Комедия
Режиссер Григорий Лифанов
12+
20 сентября, вт, 18:30
Московский академический театр имени Владимира Маяковского
Бертольт Брехт
КАВКАЗСКИЙ МЕЛОВОЙ КРУГ
Эпическая драма
Режиссер Никита Кобелев
16+
Спектакль с участием народного артиста России Игоря Костолевского, заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой, Дарьи Поверенновой, Юлии Соломатиной и др.
22 сентября, чт, 18:30
Российский академический Молодежный театр, Москва
Эбби Манн
НЮРНБЕРГ
Воспоминание без антракта
Режиссер Алексей Бородин
18+
Спектакль-лауреат премии "Гвозь сезона" с участием народного артиста России Евгения Редько, Александра Гришина, Нелли Уваровой и других.
*При участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности
23 сентября, пт 18:30
Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова (Грузия)
ХОЛСТОМЕР. ИСТОРИЯ ЛОШАДИ
Трагическая исповедь по мотивам повести Льва Толстого
Режиссер Автандил Варсимашвили
16+
*При участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности
24 сентября, сб, 18.00
Тамбовский государственный ордена "Знак Почета" драматический театр
Александр Островский
ВОЛКИ И ОВЦЫ
Комедия в 2-х частях
Режиссер Аркадий Кац
12+
24 сентября, сб, 14:00, Камерная сцена
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль
Алексей Арбузов
ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ
Драматические сцены в 2-х частях
Режиссер Александр Созонов
16+
25 сентября, вс, 18:00
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
ПРЕМЬЕРА
Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, Ярославль
Антон Чехов
ЧАЙКА. ЭСКИЗ
Режиссер Евгений Марчелли
16+
В спектакле примут участие артист МХТ им. Чехова Игорь Золотовицкий (Сорин) и актриса Театра Моссовета Юлия Хлынина (Нина Заречная).
_____________________________
СПРАВКА
Международный Волковский фестиваль – один из крупнейших театральных смотров страны – ведет свое начало с 2000 года, когда Россия отметила 250-летие русского профессионального театра на его родине, в Ярославле. С тех пор старейшая отечественная сцена – сцена Волковского театра – ежегодно собирает ведущие театральные коллективы России и зарубежья, столичные и провинциальные. В рамках фестиваля происходит церемония вручения Премии Правительства РФ имени Федора Волкова, в этом году ее лауреатами стали:
- Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, Йошкар-Ола
- Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, Ростов-на-Дону
- Заслуженная артистка России Валентина Даниловна Мещангина, Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр имени Максима Горького, Кудымкар.
Премия будет вручена на церемонии открытия фестиваля 12 сентября 2016 года.
Всего фестиваль продлится две недели и представит на Основной, Средней и Камерной сценах Волковского театра 12 драматических спектаклей, один музыкальный спектакль, один балет, один пластический спектакль, один творческий вечер. Хозяева фестиваля - волковцы - представят три спектакля (драма "Чайка. Эскиз", драма "Жестокие игры" и пластический спектакль "Танго. Этюды") на трех площадках.
Программа фестиваля в этом году как нельзя более точно отражает фестивальный девиз «Русская драматургия на языках мира»: в афише – постановки произведений Грибоедова, Лермонтова, Толстого, Островского, Чехова, Платонова, Шолохова... Звездные коллективы – Малый театр, Маяковка, Театр на Малой Бронной, РАМТ, «Школа драматического искусства»; замечательные режиссеры – Алексей Бородин, Сергей Женовач, Евгений Марчелли, Сергей Голомазов, Аркадий Кац, Руслан Кудашов, Геннадий Шапошников; легендарные актерские имена – Юрий Соломин, Николай Сличенко, Игорь Костолевский, Игорь Золотовицкий, молодые звезды российского театра и кино...
География фестиваля охватывает различные регионы России и ближнего зарубежья: коллективы из Москвы и Ярославля, Тамбова и Севастополя, Йошкар-Олы и Ростова-на-Дону, Риги и Тбилиси.
Фестиваль откроется 12 сентября спектаклем Малого театра «Горе от ума» в постановке Сергея Женовача, в роли Фамусова – народный артист СССР Юрий Соломин.
Закроется фестиваль 25 сентября новой премьерой Евгения Марчелли - спектаклем Волковского театра "Чайка. Эскиз"; в постановке заняты не только ярославские актеры, но и артисты московских театров. В роли Сорина на волковскую сцену выйдет артист МХТ им. А.П. Чехова Игорь Золотовицкий.